18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля ультратонких ноутбуков на рынке портативных ПК утроится

20.02.2013 12:39

Эксперты исследовательской компании IHS iSuppli прогнозируют, что снижение цен и появление моделей-трансофрмеров, способных превращаться из ноутбуков в планшеты, будут способствовать более активному распространению ультратонких моделей лэптопов. По оценке аналитиков, их доля на рынке портативных ПК в 2013 году утроится.

Ожидается, что в этом году ультрабуки и другие лэптопы ультратонкой категории составят до 28% от общего объема поставок ноутбуков. Для сравнения, в прошлом году этот показатель измерялся 9%. Соответственно, рыночная доля мобильных ПК, не относящихся к категории ультратонких, сократится с 91% до 72%. В общей же сложности в текущем году на рынок будет поставлено порядка 241,6 млн ноутбуков против 213,3 млн в 2012 году.

Хотя в прошлом году ультрабуки не оправдали возложенных на них надежд и не достигли намеченных показателей, аналитики убеждены, что в 2013 году их шансы на успех повысились.

Среди причин, которые будут способствовать распространению ультратонких ноутбуков, эксперты на первое место ставят снижение их розничных цен. Раньше за лэптоп этой категории приходилось выкладывать более 1000 долларов США - намного больше, чем за стандартный ноутбук. Теперь же цена некоторых моделей начального уровня опустилась до 600 долларов. Отмечается, что появление более дешевых ультратонких лэптопов стало возможным отчасти благодаря снижению цен на чипы памяти NAND flash, которые используются в большинстве таких ноутбуков.

По мнению аналитиков, увеличить покупательский интерес к ультратонким моделям поможет и то, что многие из них являются "трансформерами", то есть за счет съемного или поворачивающегося дисплея их можно использовать в качестве планшета.

И, наконец, третьим фактором, добавляющим привлекательности ультрабукам, станет наличие сенсорного функционала, поддержка которого специально предусмотрена в новой операционной системе Windows 8.



Источник: DailyComm