26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем рынка флэш-памяти типа NOR снова упадет

20.02.2013 10:53

Выручка в сегменте микросхем флэш-памяти типа NOR снова упадет в нынешнем году. Возрождение сектора стоит ожидать только к 2015-2016 годам, считают аналитики IHS iSuppli.

Согласно прогнозу экспертов, в 2013 году продажи чипов памяти NOR составят 3,4 млрд долларов, что немногим меньше показателя годичной давности, равного 3,47 млрд долларов. По сравнению с 2011 годом выручка упадет на 1 млрд долларов. В 2014 году сегмент в последний раз продемонстрирует 5-процентный спад, а затем динамика продаж окажется положительной. В натуральном выражении поставки NOR-памяти уже находятся в плюсе: по итогам 2012 года выпуск таких микросхем измерялся 4,83 млрд единиц против 4,64 млрд годом ранее.

Для рынка флэш-памяти типа NOR настали трудные времена, несмотря на то что эта продукция перекочевала за пределы мобильных устройств и теперь используется в таких областях, как домашняя автоматизация и автомобильные информационно-развлекательные системы. По мнению специалистов, основной причиной сокращения выручки является смена акцентов крупных производителей, вроде Micron Technology и Spansion, от прибыльных потребительских продуктов в сторону товаров промышленного применения, спрос на которые растет, но объем их поставок пока невелик. Сейчас прибыль от NOR-памяти, используемой в мобильных телефонах, падает быстрее, чем растет доход в тех сегментах, к которым вендоры обратились сейчас.

Продажи NOR-флэш не радуют крупнейшего участника этого рынка Micron Technology. В прошлом своем финансовом квартале компания заработала на этой продукции 220 млн долларов. Для сравнения, аналогичная выручка в I четверти 2011 года составила 380 млн долларов. В Micron говорят, что потребительский спрос остается слабым, а многие прежние покупатели NOR переходят на память NAND.

Сейчас американский производитель не исключает продажу или закрытие израильской фабрики, занятой выпуском памяти NOR. В IHS iSuppli считают этот шаг разумным, учитывая намерение компании перейти на память, созданную по технологии фазового сдвига (phase-change memory), что пополнит портфолио Micron новыми микросхемами беспроводной связи.

Сейчас компания работает над увеличением маржи, сокращая расходы и надеясь на рост цен, который, по оценкам руководства, продлится в течение I квартала 2013 года. Хотя выручка Micron от встроенной памяти снизилась на 2%, операционная прибыль от нее возросла на 10%, а это создаёт благоприятную ситуацию для повышения рентабельности. В беспроводном сегменте доходы увеличилась на 15%, а операционный убыток сократился на 20%.



Источник: DailyComm