17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google и Amazon "перевернули" рынок планшетов

20.02.2013 10:26

Планшеты Google Nexus 7 и Amazon Kindle Fire HD совершили настоящий переворот на мировом рынке "таблеток". Именно благодаря этим моделям 7-дюймовые устройства по цене в пределах 199 долларов США стали общепринятым стандартом для сегмента, убеждены тайваньские производители из канала поставок.

Суммарный объем продаж Nexus 7 достиг уже 6 млн устройств. Предполагается, что показатель успеет вырасти до 8 миллионов, прежде чем на рынке появится сиквел "таблетки". Выход второго поколения планшетов Google ожидается в июне 2013 года.

В публикации отмечается, что популярность моделей Nexus 7 и Kindle Fire заставила вендоров поменять свою стратегию и заняться разработкой недорогих 7-дюймовых планшетов вместо 10-дюймовых моделей. Чтобы удержать цену в пределах 199 долларов, производители наделяют 7-дюймовые планшеты лишь базовыми, самыми необходимыми функциями, такими как возможность доступа в интернет и просмотр видео.

Помимо моделей Google и Amazon, в этом ценовом сегменте в настоящее время конкурируют планшеты Samsung Electronics, Asustek Computer и Acer. Что же касается так называемых "white-box"-производителей, до недавнего времени контролировавших сегмент недорогих "таблеток", то они теперь вынуждены опускать цену своих 7-дюймовых моделей еще ниже, порой до 149 долларов США, констатируют источники.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm