19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Планшеты готовятся опередить компьютеры по объему продаж

20.02.2013 08:06

По объему глобальных продаж планшеты по-прежнему уступают персональным компьютерам, но ситуация может измениться уже в ближайшее время, если уже не изменилась. К такому выводу пришел аналитик Самир Синх (Sameer Singh) из консалтинговой группы Finvista Advisors.

Сейчас ежеквартально продается около 55-60 млн "таблеток" и 80 млн компьютеров. По словам эксперта, динамика роста планшетного рынка очень напоминает смартфонный, хотя объем продаж телефонов, зафиксированный по итогам 16 кварталов, покорился планшетам всего за 11 календарных четвертей. Синх считает, что планшеты сравняются с компьютерами по размеру реализации в начале 2013 года. Он допускает, что это произошло уже раньше.

"Норма замещения продуктов на этих рынках удивительно похожа и составила за первые 11 кварталов почти 93%. Также примечательно то, что скорость замены компьютера на планшет увеличилась", - отметил специалист, добавив, что этому способствует широкое распространение недорогих устройств на развивающихся рынках.

Когда начал зарождаться рынок смартфонов, проникновение обычных телефонов сильно замедлилось, тогда как компьютерная отрасль уже была насыщена. Проведя параллели с планшетным сегментом, Самир Синх сделал вывод о том, что суммарные поставки планшетов и ПК будут расти небольшими темпами, которые будут измеряться однозначным числом.

Согласно данным исследования аналитического агентства Canalys, в IV квартале 2012 года отгрузки ПК увеличились на 12% за год, до 134 млн устройств. При этом треть отгруженных ПК - планшеты. Объем планшетного сегмента составил 46,2 млн устройств, что на 75% больше по сравнению с IV четвертью 2011 года.

В IV квартале объем поставок персональных компьютеров в Россию сократился на 19% по сравнению с прошлогодним показателем и составил 3 млн единиц. Ноутбуков было выпущено 1,7 млн единиц (-32% к IV кварталу 2011 года), настольные ПК показали 4-процентый рост, свидетельствуют данные Gartner. Годовой оборот в сегменте планшетных ПК вырос почти в 3,5 раза, до 51 млрд рублей, а число проданных устройств составило 3,3 млн единиц, подсчитали в "Евросети".

Недавно МТС оценила российский рынок мобильных телефонов в 206 млрд рублей, смартфоны заняли 31% продаж против 20% годом ранее. В IV квартале было продано 4,3 млн смартфонов, на 51% больше, чем годом ранее. В денежном выражении продажи увеличились на 56%, до 48 млрд рублей.



Источник: DailyComm