19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем рынка бизнес-аналитики вырастет на 7%

19.02.2013 15:52

В 2013 году объем рынка программного обеспечения для бизнес-аналитики (Business intelligence, BI) вырастет на 7% по сравнению с прошлогодним показателем и составит 13,8 млрд долларов, прогнозируют в Gartner. К 2016 году аналитики ожидают рост рынка до 17,1 млрд долларов.

"Бизнес-аналитика и весь сегмент аналитических средств могут стать четвертым по величине рынком прикладного программного обеспечения, поскольку конечные пользователи продолжают уделять приоритетное внимание BI и ИТ-проектам, позволяющим анализировать и принимать правильные управленческие решения", - говорит старший аналитик Gartner Дэн Соммер (Dan Sommer).

"Ввиду растущих объемов информации необходимо пересматривать бизнес-модели, поэтому очевидно, что освоение инструментов анализа больших объемов данных окажется ключевым драйвером роста в новом экономическом цикле".

По мнению вице-президента Gartner Курта Шлегеля (Kurt Schlegel), мировой рынок платформ бизнес-аналитики в ближайшие годы останется одним из самых быстрорастущих, поскольку предприятия будут использовать этот софт не только в таких традиционных сферах, как финансы и продажи, но и в диагностике, прогнозировании, маркетинге, управлении персоналом и социальных коммуникациях.



Источник: DailyComm