20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AUO избавится от убытков во II квартале

19.02.2013 15:44

В ближайшие месяцы тайваньская компания AU Optronics (AUO), один из крупнейших мировых производителей жидкокристаллических дисплеев, может впервые за 2,5 года избавиться от убытков. По крайней мере, так считают в Credit Suisse Group AG.

По мнению экспертов швейцарского банка, технологические инвестиции AUO, связанные в том числе с разработкой тонкорамочных панелей с поддержкой Ultra HD и 3D, начинают окупаться, что добавит очков компании в ценовой конкурентной борьбе с китайскими игроками. Кроме того, AUO сможет извлечь выгоду от вложений в AMOLED-дисплеи и экраны, предназначенные для планшетов премиум-уровня, считают специалисты.

"Улучшив свой бизнес по выпуску TFT-панелей и избавившись от расходов, связанных со списанием средств в "солнечном" подразделении, компания сможет сократить убыток в I квартале 2013 года, а уже во II четверти выйти на безубыточность", - заявил Джерри Су (Jerry Su), ИТ-аналитик Credit Suisse.

В IV четверти 2012 года чистый убыток AUO составил 13,17 млрд тайваньских долларов (453 млн долларов США), что немногим меньше потерь квартальной давности (16,48 млрд тайваньских долларов). Консолидированная выручка сократилась в квартальном выражении на 3,3%, до 99,4 млрд тайваньских долларов. Операционный убыток достиг 4,8 млрд тайваньских долларов.

По словам Су, в январе-марте 2013 года AUO утроит выпуск 7,9-дюймовых панелей для планшетов благодаря тому, что компания наконец решила производственные проблемы.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm