25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Основатель BlackBerry избавляется от доли в компании

15.02.2013 11:27

Джим Балсилли (Jim Balsillie), один из учредителей и бывших руководителей BlackBerry (прежнее имя - Research In Motion), вышел из состава акционеров компании. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на документы, поданные в канадские налоговые органы, Балсилли обнулил свою долю в компании, тогда как год назад он был крупнейшим акционером - ему принадлежало 26,8 млн ценных бумаг BlackBerry, что соответствовало 5,1-процентной доле.

Джим Балсилли и другой соисполнительный директор BlackBerry Майк Лазаридис (Mike Lazaridis) сложили свои полномочия в январе 2013 года, потому что у инвесторов накопилось много претензий к руководству. Тогда их на место пришел Торстен Хейнс (Thorsten Heins), который теперь работает над увеличением продаж телефонов.

Майк Лазаридис до сих пор является вице-председателем BlackBerry, удерживая у себя 29,9 млн акций компании.

Не так давно Дональд Яктман (Donald Yacktman), владелец инвестиционный компании Yacktman Asset Management, продал 11,4 млн принадлежащих ему акций BlackBerry. Это произошло за несколько недель до мирового дебюта аппаратов на базе новой операционной системы Blackberry 10, что говорит о сомнении акционеров относительно успеха будущих устройств.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm