23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и Hynix продолжат укреплять позиции на рынке DRAM-памяти

13.02.2013 13:04

Несмотря на продолжающийся спад спроса на рынке компьютерной памяти типа DRAM, южнокорейские чипмейкеры Samsung Electronics и SK Hynix должны добиться в этом году неплохих результатов, прогнозирует международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

Дальнейшему укреплению позиций двух крупнейших в мире производителей микросхем памяти будет способствовать уход с рынка DRAM более мелких игроков, которые вынуждены покидать сегмент, чтобы сократить свои убытки. В результате DRAM-рынок окажется во власти Samsung и Hynix, полагают эксперты Fitch.

Кроме того, специалисты предсказывают дальнейший подъем в сегменте мобильной "оперативки". "Мобильная DRAM-память продолжит пользоваться высоким спросом благодаря растущей популярности смартфонов. Что касается серверной DRAM-памяти, то спрос на нее будет стимулировать развитие сегмента облачных вычислений", - говорится в отчете Fitch.

Стоит отметить, что согласно данным DRAMeXchange, в IV квартале 2012 года под контролем двух южнокорейских вендоров находилось почти 70% мирового рынка DRAM-памяти: доли Samsung и Hynix составили 42% и 25% соответственно.

Между тем, растущие продажи коммуникаторов и планшетов будут способствовать и увеличению спроса на флеш-память, полагают эксперты. По оценкам Fitch, Samsung сможет сохранить свое влияние на рынке NAND flash, а доля компании в данном сегменте будет не ниже 38%.



По материалам Yonhap News

Источник: DailyComm