27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujitsu проводит реструктуризацию

08.02.2013 12:02

Акции производителя компьютеров и телекоммуникационного оборудования Fujitsu выросли в цене на 8% (крупнейший рост с марта 2011 года) после того, как японская компания объявила о сокращении 5000 рабочих мест и объединении полупроводниковых подразделений, в котором приняла участие Panasonic.

Из заявления, сделанного совместно пресс-службами Fujitsu и Panasonic, стало известно о создании нового предприятия, которое будет заниматься разработкой и контрактным производством высокоинтегрированных чипов (Large-Scale Integration, LSI). Помощь в финансировании окажет японский государственный банк Development Bank of Japan.

Таким образом, на фоне растущей конкуренции с южнокорейскими и китайскими вендорами Fujitsu пополнила список японских производителей электроники, которые вынуждены избавляться от малоприбыльных направлений или объединять их с другими. В этих условиях необходимы перемены: накануне компания объявила о сокращении 5000 рабочих мест, а еще 4500 сотрудников будут переброшены на независимые предприятия. На реструктуризацию своего бизнеса по выпуску чипов Fujitsu направит 112 млрд иен (около 1,2 млрд долларов).

По мнению аналитика Mitsubishi UFJ Morgan Stanle Хитоси Шина (Hitoshi Shin), за счет полномасштабной реструктуризации Fujitsu сможет поддержать баланс доходов и расходов, однако риск все же остается.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm