25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В I квартале Lenovo вырвется в лидеры по объему поставок лэптопов

08.02.2013 10:20

По оценкам тайваньских производителей из канала поставок, в I квартале 2013 года крупнейшим в мире производителем ноутбуков по объему отгрузок станет компания Lenovo.

Ожидается, что в текущей четверти китайский вендор увеличит проставки лэптопов на 5%. Такого же роста, по прогнозу, добьется и тайваньский ПК-производитель Asustek Computer. Результаты этих двух компаний будут разительно отличаться от показателей остальных вендоров: предполагается, что Hewlett-Packard (HP), Dell и Toshiba на этот раз зафиксируют 20-процентное снижение поставок своих ноутбуков. Кроме того, падение в пределах 15-20% ждет и компанию Acer, отмечают источники.

Однако по итогам всего 2013 года лидерство в сегменте ноутбуков останется все-таки за HP - по предварительной оценке, американский вендор отгрузит на мировой рынок порядка 35 млн лэптопов. При этом результат Lenovo будет в пределах 30-31 млн устройств.

В 2012 году Hewlett-Packard также возглавила сегмент ноутбуков, поставив 32 млн лэптопов, а Lenovo разместилась на втором месте с показателем около 30 млн устройств.

Комментируя прогноз на текущий год, источники предполагают, что поскольку Dell будет постепенно сокращать масштабы своего ПК-бизнеса в связи с приватизацией, у HP появится шанс "отхватить" себе солидную часть рыночной доли Dell на североамериканском рынке ноутбуков.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm