20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung создает венчурные фонды с капиталом 1,1 млрд долларов

05.02.2013 12:06

Корпорация Samsung Electronics, крупнейший в мире производитель мобильных телефонов, объявила о создании двух венчурных фондов - Samsung Ventures America Fund с капиталом 1,1 млрд долларов и Catalyst Fund. Последний имеет уставной капитал в размере 100 млн долларов и предназначен для финансирования стартапов на начальном этапе их развития. Кроме того, южнокорейский гигант анонсировал строительство технологического центра в городе Менло-Парк (США, Калифорния).

"Мы должны дотянуться до самых горячих точек мировых тенденций и наиболее талантливых разработчиков мирового уровня. Это эпицентр разрушительных сил, а мы хотим быть уверенными в том, что являемся их частью", - отметил Юнг Сон (Young Sohn), президент и главный директор по стратегическим вопросам отдела разработки устройств Samsung.

Инвестиции от Samsung Ventures America Fund пойдут на такие области, как мобильные и облачные технологии, а также на развитие так называемого тренда "интернет вещей" (Internet of Things, IoT).

В настоящее время Samsung имеет венчурное подразделение в Сеуле, под управлением которого находится более 1 млрд долларов. Только в 2012 году оно закрыло 20 сделок на сумму около 160 млн долларов.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm