18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASRock поставит более 8 миллионов материнских плат в 2013 году

04.02.2013 14:16

Компания ASRock, третий по величине производитель материнских плат после Asustek Computer и Gigabyte Technology, с оптимизмом смотрит в будущее, несмотря на то, что растущая конкуренция со стороны лидеров сегмента привела к падению доходов и валовой маржи в 2012 году.

Как сообщил главный операционный директор компании Сюй Лун-Луен (Hsu Lung-luen), в этом году ASRock рассчитывает отгрузить более 8 млн "материнок". Это выше прошлогоднего объема, когда тайваньский вендор поставил 7,7 млн единиц данной продукции.

Компания делает ставку на рынок Китая и рассчитывает, что поддержка со стороны местных дистрибуторов поможет ей добиться намеченных на 2013 год результатов. ASRock планирует, что доля продукции, предназначенной для китайского рынка, в общем объеме ее поставок вырастет с 20% до 30%.

Помимо традиционного бизнеса по выпуску материнских плат, ASRock начала активно осваивать сегмент промышленных компьютеров. Пока что новое направление не приносит компании доходов, однако руководство ASRock уверено в скором успехе этого бизнеса.

В настоящее время производство "материнок" обеспечивает ASRock 90% выручки. Кроме того, 5% доходов приносит бизнес по выпуску мультимедийных компьютеров для домашнего кинотеатра (HTPC), и оставшиеся 5% - производство серверов и встраиваемых решений.

Говоря о планшетах, производством которых в последнее время занялись многие из соперников ASRock, господин Сюй Лун-Луен отметил, что его компания не намерена следовать их примеру, поскольку конкуренция в сегменте уже слишком высока.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm