28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые поставки сенсорных панелей вырастут на треть

04.02.2013 07:44

Благодаря растущему спросу на смартфоны и планшеты, мировые поставки сенсорных панелей в этом году увеличатся на треть, прогнозируют эксперты. По оценке Displaybank, авторитетного специалиста в области дисплейных технологий, в 2013 году на глобальный рынок будет отгружено более 1,8 млрд сенсорных экранов. Это на 34% выше показателей 2012 года, когда поставки тачскринов были на уровне 1,35 млрд единиц. Рост объемов отгрузок по сравнению с 2011 годом тогда составил 39,4%, добавили аналитики.

На сегодняшний день смартфоны и планшеты являются крупнейшей сферой применения сенсорных панелей, однако специалисты отмечают, что и другие виды электронных устройств, в которых использована эта технология, хорошо принимаются потребителями. Учитывая это, Displaybank прогнозирует, что поставки сенсорных панелей будут увеличиваться и к 2016 году достигнут 2,75 млрд единиц.

Также ожидается, что по мере внедрения новой операционной системы Windows 8, в которой, как известно, предусмотрена поддержка сенсорного управления, будут расти отгрузки крупноразмерных тачскринов, предназначенных для ноутбуков и моноблочных компьютеров.

Однако несмотря на появление сенсорных экранов в лэптопах и ПК, эксперты Displaybank не спешат выносить приговор компьютерным мышкам и клавиатурам. По мнению специалистов, тачскрины вряд ли полностью их заменят. Скорее всего, эти устройства смогут дополнять друг друга, что будет способствовать расширению компьютерного функционала.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm