29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ericsson получает рекордный убыток

31.01.2013 13:28

Компания Ericsson, один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования, завершила прошлый квартал с выручкой, которая превзошла ожидания рынка. Эксперты объясняют это растущими инвестициями операторов в беспроводное оборудование для подключения своих абонентов к интернету.

По итогам IV квартала 2012 года, продажи Ericsson выросли на 5% по сравнению с прошлогодними и составили 66,9 млн шведских крон (около 10,5 млрд долларов). Согласно оценке опрошенных Bloomberg аналитиков, они ожидали выручку в 65,8 млн крон.

Вместе с тем, чистый убыток шведского вендора оказался самым большим за последние 10 лет - 6,46 млрд крон, что связано с единовременным списанием 8 млрд крон от стоимости убыточного предприятия Si-Ericsson, созданного совместно с компанией STMicroelectronics. В настоящее время изучаются различные варианты дальнейшей судьбы ST-Ericsson, в том числе продажа или закрытие компании.

"Повышение рентабельности, сокращение затрат и оборотного капитала остаются основными задачами и на 2013 год", - заявил главный исполнительный директор Ericsson Ханс Вестберг (Hans Vestberg). "Хотя макроэкономическая и политическая неопределенность все еще преобладают в ряде регионов, долгосрочные основы в отрасли остаются привлекательными".



Источник: DailyComm