23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты предсказывают светлое будущее мировому рынку чипов

31.01.2013 10:54

Согласно прогнозу исследовательской компании Databeans, в ближайшие годы сегмент чипов ждет подъем, а среднегодовой темп роста на мировом рынке полупроводников в период с 2010 по 2018 годы составит 9%.

Хотя восстановление будет неоднородным (активнее процесс пойдет в Азиатско-тихоокеанском регионе и США, а Европа и Япония будут в отставающих), в 2013 году и в последующие годы в полупроводниковой отрасли будут наблюдаться более высокие темпы роста, отмечают специалисты.

Уже в этом году рынок ожидает ощутимый "скачок" - эксперты полагают, что по сравнению с прошлым годом мировые объемы продаж чипов увеличатся на 7% и в денежном выражении достигнут 313,04 млрд долларов США. Отмечается, что средняя продажная цена на чипы, в частности, на микросхемы памяти, стабилизировалась, чему способствует растущий спрос со стороны сегментов мобильных телефонов и планшетов.

В 2013 году самые впечатляющие темпы роста будут зафиксированы в сегменте чипов для проводной связи: продажи увеличатся на 15%, до примерно 32,5 млрд долларов, что связано с продолжающимся развитием инфраструктуры, обеспечивающей работу дата-центров. На втором месте сегмент беспроводной связи, где ожидается 9-процентный прирост продаж. В промышленном, автомобильном и потребительских секторах показатели увеличатся на 6%. И, наконец, наименьший подъём ожидается в компьютерном сегменте: рост продаж здесь составит лишь 4%, а их объем - 82,5 млрд долларов США.



По материалам EETimes

Источник: DailyComm