19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля сенсорных ЖК-мониторов на мировом рынке будет расти

30.01.2013 11:28

К концу 2013 года степень проникновения сенсорной технологии на мировом рынке жидкокристаллических мониторов должна достигнуть 8-10%, прогнозирует компания ViewSonic, известный производитель и поставщик компьютерной техники, специализирующийся в области ЖК-мониторов, проекторов, плазменных дисплеев и мобильных устройств.

Рост рынка сенсорных мониторов напрямую связан с выходом ОС Windows 8. Компьютерные дисплеи, совместимые с этой операционной системой, в текущем году планируют выпустить многие вендоры, отмечают в компании.

Что касается самой ViewSonic, то в конце 2012 года доля ПК-мониторов с поддержкой сенсорного управления в ассортименте компании достигла 5%. В основном тачскринами оснащались модели с диагональю экрана 21,5 и 23 дюйма.

Между тем, крупнейший контрактный производитель компьютерных дисплеев TPV Technology отмечает, что выход ОС Windows 8 и появление новых моделей с расширенными функциональными возможностями будут способствовать росту поставок ЖК-мониторов в 2013 году.

Однако аналитики не разделяют оптимизма TPV. В частности, эксперты исследовательской компании WitsView прогнозируют дальнейшее сокращение поставок ЖК-мониторов. По мнению специалистов, ослаблению спроса на компьютерные дисплеи будут способствовать продолжающиеся макроэкономические трудности, сокращение расходов потребителей и смена их приоритетов в части спроса на технологические товары.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm