29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объемы поставок Windows RT-планшетов вдвое ниже прогнозов

30.01.2013 10:05

На сегодняшний день объемы мировых поставок планшетов на базе ОС Windows RT составляют порядка 2 млн устройств, что ощутимо меньше первоначального прогноза, согласно которому поставки должны были достигнуть 4-4,5 млн к концу 2012 года. Более того, тайваньские производители из канала поставок утверждают, что фактические продажи Windows RT-планшетов, вероятно, составляют менее 1 млн единиц.

После того, как в середине 2012 года Microsoft анонсировала свой фирменный планшет Surface под управлением Windows RT, ряд партнеров софтверного гиганта отказался от планов по выпуску моделей на базе этой операционной системы. В итоге, помимо Surface RT, на рынке появилось лишь небольшое число других Windows RT-планшетов, разработанных Asustek Computer, Samsung Electronics, Lenovo и Dell, отмечают источники.

То, что фактические продажи планшетов на базе Windows RT значительно ниже ожидавшихся, обусловлено двумя основными причинами. Во-первых, многие Windows-приложения оказались не совместимы с этой версией ОС. Второй фактор - это достаточно высокие розничные цены на планшеты. Источники полагают, что после выхода модели Surface Pro под управлением Windows 8, запланированного на 9 февраля, Microsoft снизит цены на Surface RT, чтобы распродать их запасы.

Между тем, Microsoft пытается привлечь компании, выпустившие Windows RT-планшеты, к разработке второго поколения устройств на базе этой ОС, однако вендоры пока не проявляют интереса к этому проекту.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm