29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики прогнозируют замедление роста на рынке смартфонов

28.01.2013 10:58

Замедление темпов роста на рынке смартфонов и укрепление национальной валюты негативно отразятся на операционной прибыли Samsung Electronics в текущем году, предупреждают рыночные эксперты.

"Период динамичного роста в сегменте коммуникаторов подошел к концу", - считает До Хён Ву (Doh Hyun Woo), сеульский аналитик компании Mirae Asset Securities. В связи с этим растет беспокойство относительно доходов Samsung в I квартале 2013 года, добавил специалист. Согласно его прогнозу, в этой четверти чистая прибыль корейского гиганта может составить 8 триллионов вон (около 7,4 млрд долларов США), а не 8,8 триллионов, как ожидалось первоначально.

Ранее Samsung предупредила, что из-за укрепления южнокорейской воны операционная прибыль компании в текущем году может сократиться на 3 трлн вон (порядка 2,8 млрд долларов). Кроме того, компания ожидает снижение спроса на смартфоны, которое будет происходить на фоне насыщения рынков развитых стран и растущей конкуренции в сегменте бюджетных аппаратов со стороны китайских вендоров.

Тревожные прогнозы обеспокоили фондовый рынок, и несмотря на позитивную отчетность, обнародованную Samsung на прошлой неделе (чистая прибыль южнокорейского гиганта составила рекордные 7,04 трлн вон), биржевые котировки компании устремились вниз. Акции Samsung подешевели на 3,3%, до 1,37 млн вон - минимальное значение с 20 ноября прошлого года.

Опасения инвесторов относительно будущего рынка смартфонов отразились и на ценных бумагах Apple - их курс снизился на 17%.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm