28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia прекратит выплату дивидендов

24.01.2013 13:08

Финский производитель мобильных телефонов Nokia прекратит выплату годовых дивидендов впервые за 20 лет. Таким образом компания хочет сохранить наличность на фоне падения продаж и растущей конкуренции на рынке. По данным агентства "Рейтер", Nokia предложит отказаться от дивидендов в четверг, 24 января.

Ранее Nokia сообщила о возвращении к базовой прибыльности благодаря масштабному сокращению расходов и повышению продаж флагманских смартфонов Lumia, что привело к 16-процентному росту акций компаний за последние 10 торговых дней. Однако финский вендор предупредил о падении квартальных продаж устройств и услуг на 35%, до 3,9 млрд долларов. Между тем, аналитики ожидают сокращение наличных средств Nokia с прошлогодних 5,6 млрд долларов до нынешних 3,4 млрд долларов.

По мнению экспертов, еще преждевременно говорить о выходе из кризиса компании. "Восстановление, скорее всего, произойдет в средне- или долгосрочной перспективе, и то если смартфоны Nokia покажут тенденцию к росту. Пока этого не происходит", - отметил аналитик JPMorgan Сандип Дешпанд (Sandeep Deshpande).

В IV квартале Nokia продала 4,4 млн телефонов из серии Lumia, однако рыночная доля компании на мировом рынке смартфонов высокого ценового уровня по-прежнему не превышает 5%, уверены специалисты.



Источник: DailyComm