20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Будущее SSD-рынка зависит от успеха ультрабуков

24.01.2013 11:59

Благодаря новому поколению более доступных по цене и привлекательных для покупателей ультрабуков объемы мировых поставок твердотельных накопителей SSD в 2013 году могут увеличиться более чем вдвое, прогнозируют эксперты исследовательской компании IHS iSuppli.

Предполагается, что в этом году на глобальный рынок будет отгружено 83 млн SSD-дисков против прошлогоднего объема в 39 млн единиц. В дальнейшем рост поставок продолжится, и к 2016 году показатели должны достигнуть 239 млн единиц, что составит около 40% от объемов рынка традиционных HDD-накопителей.

По оценке IHS iSuppli, выручка от продаж твердотельных накопителей в нынешнем году достигнет 10,7 млрд долларов США, что на 53% выше показателей 2012 года, когда продажи SSD принесли 7 млрд долларов. Отмечается, что в прошлом году темпы роста в сегменте были примерно такими же - объемы продаж выросли на 52%. Рынок SSD-дисков продолжит активно расширяться и в последующие три года: ожидается, что к 2016 выручка здесь увеличится до 20,7 млрд долларов. Стоит отметить, что в этих прогнозах не учитывались так называемые гибридные HDD, в которых наряду с обычным жестким диском также используется память NAND flash, лежащая в основе SSD.

"Судьба SSD-бизнеса тесно связана с ситуацией на рынке ультрабуков и других ультратонких ПК, в комплектацию которых включают такие накопители, - комментирует ситуацию Райан Чиен (Ryan Chien), аналитик IHS iSuppli по рынку памяти и устройств хранения данных. - Хотя в прошлом году поставки SSD увеличились на 124%, на самом деле рост оказался ниже ожиданий. Виной всему слабые показатели продаж ультрабуков, ставшие результатом непродуманной маркетинговой стратегии, высоких цен и отсутствием других привлекательных для покупателей опций. Тем не менее, если в этом году продажи нового поколения ультрабуков будут настолько высоки, как предполагается, рынок SSD ждет устойчивый рост".



Источник: DailyComm