25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft не собирается управлять Dell

23.01.2013 15:51

Американский производитель программного обеспечения Microsoft может поучаствовать в выкупе акций компании Dell, которая готовится провести делистинг с биржи NASDAQ (сейчас там торгуется около 70% ее бумаг). По сообщению The Wall Street Journal, Microsoft инвестирует в производителя компьютеров около 2 млрд долларов. Акции Dell могут быть выкуплены из расчета 13-14 долларов за штуку. На момент закрытия торгов стоимость одной акции Dell оценивалась в 13,12 доллара.

Отмечается, что Microsoft не собирается участвовать в операционном управлении Dell, но может обязать компанию использовать ее программное обеспечение Windows в "подавляющем большинстве своих устройств". Подобная практика, когда Microsoft выделяет деньги в обмен на приоритетный выбор ее продуктов и услуг, уже давно применяется в корпорации. Примером может служить сотрудничество с Nokia, которая в своей линейке смартфонов полностью перешла на ОС Windows Phone.

По мнению экспертов, выбрав своим "фаворитом" Dell, софтверный гигант оттолкнет от себя других производителей компьютерных устройств, которые захотят использовать конкурирующие платформы.

Рыночная капитализация Dell составляет около 23 млрд долларов. Помимо Microsoft, в качестве потенциальных покупателей бумаг компании также называют инвестиционные фонды TPG Capital и Silver Lake Management.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm