26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer снижает стоимость своих нематериальных активов

23.01.2013 13:18

Акции Acer упали в цене после того, как тайваньский ПК-производитель объявил о существенном снижении стоимости своих нематериальных активов.

Накануне компания сообщила, что собирается уменьшить стоимость своих нематериальных активов, в числе которых торговые марки Gateway, Packard Bell, eMachines и E-Ten, на 3,5 млрд тайваньских долларов (порядка 121 млн в американской валюте). Предполагается, что в результате списания чистая номинальная стоимость активов Acer в расчете на акцию сократится на 1,3 тайваньских доллара.

Хотя в руководстве Acer заверяют, что снижение балансовой стоимости активов не повлияет на текущую деятельность и оборотный капитал компании, фондовый рынок негативно отреагировал на данный шаг. Среди инвесторов появились опасения, что в результате Acer может оказаться в минусе по итогам 2012 года. Вслед за новостью акции компании потеряли в цене 1,42%.

"Убыток от обесценивания активов может привести к тому, что Acer скатится в "красную зону" по итогам прошлого года", - считает аналитик Ta Ching Securities, Энди Хсу (Andy Hsu). По его оценке, известный ПК-вендор может зафиксировать убыток в размере от 0,9 до 1 тайваньского доллара на акцию. Ранее эксперт прогнозировал, что по итогам 2012 года прибыль компании в расчете на акцию составит 0,2 доллара.

После объявления Acer прогноз по годовой прибыли компании снизили и аналитики Macquarie Securities. Они также считают, что убыток в расчете на акцию составит около 1 тайваньского доллара.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm