29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Операционная прибыль LG Display может удвоиться

23.01.2013 12:08

Южнокорейский производитель ЖК-панелей LG Display может зафиксировать существенный рост операционной прибыли по итогам IV квартала 2012 года. Вместе с тем, в текущей четверти компания рискует пострадать из-за своего ключевого клиента Apple, предупреждают аналитики.

Согласно опросу, проведенному агентством Yonhap Infomax среди южнокорейских экспертов по фондовому рынку, операционная прибыль LG Display за период с октября по декабрь 2012 года должна составить 438,3 млрд вон (порядка 411,4 млн долларов США), что почти вдвое больше, чем кварталом ранее, когда компания получила доход в размере 253,4 млрд вон. Компания опубликует свой квартальный отчет в четверг, 24 января.

Если прогноз подтвердится, это будет второй подряд квартал, по результатам которого компания зафиксирует рост операционной прибыли. Успехам LG Display способствовал устойчивый спрос на продукцию с высокой добавленной стоимостью, такую как панели для телевизоров и мобильных гаджетов премиум-класса, поясняют аналитики.

Вместе с тем, среди экспертов растет беспокойство по поводу результатов компании в текущей четверти. Виной всему спад спроса на смартфоны Phone 5, дисплеи для которых производит LG Display. Инвесторы опасаются дальнейшего снижения поставок и сокращения заказов от Apple, из-за чего акции компании за последнее время потеряли в цене 22,6%.

"Перый квартал будет непростым для LG Display. На 80% это связано с iPhone 5 и на 20% с сезонным замедлением в сегменте ТВ-панелей", - отметил аналитик KDB Daewoo Securities Джонатан Хуанг (Jonathan Hwang).



По материалам Yonhap News

Источник: DailyComm