28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel прекратит выпуск материнских плат для настольных ПК

23.01.2013 11:58

После почти 20 лет производства и продаж фирменных материнских плат для настольных компьютеров компания Intel решила выйти из этого бизнеса и сосредоточиться на мобильных продуктах. Начать расформирование подразделения Desktop Motherboard Business планируется после выхода следующего поколения процессоров Intel Core (кодовое имя - Haswell). Выпуск "материнок" будет свернут в ближайшие три года, сообщил изданию PC World представитель корпорации Дэн Снайдер (Dan Snyder).

Освободив мощности от производства материнских плат для десктопов, компания сохранит разработку системных плат в других форм-факторах. В частности, Intel намерена уделить внимание новому стандарту компьютерных систем NUC (Next Unit of Computing). Кроме того, у американского гиганта появится больше времени для развития ультрабуков, моноблоков и создания нового референсного дизайна.

Падающий спрос на рынке ПК негативно повлиял на выручку производителей материнских плат. Так, по предварительным прогнозам, продажи "материнок" под брендом ASUS упали на 20%. Падение доходов ждет и Gigabyte Technology. Второму по величине производителю материнских плат после ASUS не поможет даже то, что по итогам года он увеличит объемы поставок плат на 2 млн единиц.



По материалам PC World

Источник: DailyComm