28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Убытки AMD растут

23.01.2013 08:47

Advanced Micro Devices (AMD), второй по величине производитель процессоров для персональных компьютеров, обнародовала квартальные результаты, которые оказались выше ожиданий рынка. В Bloomberg говорят, что этому способствовали успешные продажи серверных чипов, несмотря на то что доля компании в этом сегменте измеряется несколькими процентами.

По итогам IV квартала 2012 года выручка AMD сократилась на 32% по сравнению с прошлогодней и составила 1,16 млрд долларов, тогда как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали продажи в размере 1,15 млрд долларов. Чистый убыток американского чимпейкера вырос до 473 млн долларов против 177 млн долларов годом ранее, когда потери были связаны с инвестициями в GlobalFoundries (209 млн долларов) и реструктуризацией (98 млн долларов).

За весь 2012 года компания выручила 5,42 млрд долларов, не дотянув до показателя годичной давности 17,5%, а также получила чистый убыток в 1,18 млрд долларов. В 2011 году компания зафиксировала прибыль на уровне 491 млн долларов. Аналитики, опрошенные Forbes, ожидали убыток в 0,23 доллара на акцию и выручку в размере 5,42 млрд долларов по итогам года.

Подразделение Computing Solution, занятое производством чипов для ПК, серверов и планшетов, принесло AMD в отчетной четверти 829 млн долларов, что на 32% меньше по сравнению с IV кварталом 2011 года. Бизнес по выпуску графических решений стал на 15% менее доходным.

Слабые финансовые показатели AMD являются следствием падения спроса на персональные компьютеры, вызванного растущей популярностью смартфонов и планшетов. В попытке компенсировать негативные результаты один из ведущих игроков на рынке процессоров обращается к другим нишам. Так, в прошлом квартале компания объявила о сотрудничестве с разработчиком архитектуры мобильных процессоров ARM. В 2014 году планируется выпуск серверных решений на базе ARM.

"У компании хороший продуктовый ассортимент", - отметил аналитик Ханс Мосесман (Hans Mosesmann) из Raymond James & Associates. По его мнению, AMD сможет улучшить показатели во II квартале благодаря производителям планшетов, которые начнут использовать чипы американского вендора.

На прошедшей в начале января выставке CES 2013 AMD продемонстрировала референсный планшет AMD с 28-нм чипом Temash. Ожидается, что будут выпущены 2- и 4-ядерные версии с максимальным энергопотреблением 5 Вт.

Вернуться к прибыли AMD надеется за счет реструктуризации (недавно было объявлено о сокращении 15% штата) и, возможно, продажи некоторых активов. AMD будет изменять свой продуктовый портфель, чтобы адаптироваться к изменяющимся условиям рынка, отметил генеральный директор компании Рори Рид (Rory Read).



Источник: DailyComm