23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Впервые за 10 лет чистая прибыль Apple может упасть

22.01.2013 16:59

18 месяцев правления Apple Тима Кука (Tim Cook) оказались непростыми для компании. Рост производственных затрат, усиливающееся конкурентное давление со стороны Samsung и замедляющиеся темпы роста на мировом рынке смартфонов - все это может стать причиной первого за последние 10 лет падения прибыли самой дорогой корпорации.

Согласно опросу аналитиков, проведенному агентством Bloomberg, в I финансовом квартале (IV календарный квартал 2012 года) чистая прибыль Apple сократилась на 2%, до 12,8 млрд долларов, или 13,48 доллара в расчете на одну акцию. Каждую четверть с 2003 года (кроме одного единственного квартала) доход калифорнийского гиганта рос по меньшей мере на 10%. Выручка, как ожидают на Уолл Стрит, вырастет в I финквартале на 18%, до 54,8 млрд долларов, что является самым низким показателем роста с 2009 года.

С сентября 2012 года акции Apple упали в цене почти на 30%, снизив рыночную стоимость компании на 190 млрд долларов. Сейчас капитализация составляет 470 млрд долларов. Это произошло из-за опасений инвесторов, что спрос на iPhone и iPad падает.

"Наше настроение не могло быть хуже", - говорит аналитик Питер Каразерис (Peter Karazeris) из Thrivent Financial for Lutherans. "Нужно нечто фундаментальное, чтобы это изменить: посмотрим, добьется ли этого компания".

Стоит отметить, что зачастую итоги Apple оказывались выше ожиданий рынка. Не исключено, что квартальный отчет, который будет опубликован в среду, 23 января, снова удивит аналитиков Уолл Стрит. Он приметен еще тем, что в него будут включены результаты продаж новых мобильных продуктов в предновогодний период.

I квартал прошлого финансового года Apple завершила с рекордной чистой прибылью в 13,1 млрд долларов и выручкой в 46,3 млрд долларов.

По мнению аналитика Nomura Equity Research Стюарта Джеффри (Stuart Jeffrey), если продажи iPhone 5 разочаруют, то в ближайшие три квартала эта слабая тенденция сохранится, вплоть до выхода обновленной версии "яблочного" смартфона. Одной из причин падения эксперты считают сильное насыщение мирового рынка смартфонов, особенно это касается развитых регионах. К примеру, в США проникновение смартфонов превышает 50% (данные IDC).

Те, кто еще не обзавелся iPhone 5, ищут замену ему и могут найти ее среди тех более 80 моделей сенсорных коммуникаторов, которые предлагает Samsung, констатирует сотрудник аналитической фирмы IDC Рамон Ламас (Ramon Llamas). "Становится все очевиднее, что iPhone уже не единственный смартфон на рынке", - добавил специалист.

Согласно оценкам аналитиков, в I своем финансовом квартале Apple выпустила 48 млн iPhone, 22,4 млн iPad и 5,1 млн компьютеров Mac.



Источник: DailyComm