18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP может продать EDS и Autonomy

17.01.2013 13:06

Крупнейший в мире производитель персональных компьютеров Hewlett-Packard (HP) обратился к инвестиционным банкирам за помощью в связи с продажей некоторых активов, сообщили агентству Bloomberg осведомленные источники.

Ранее HP подтвердила намерение избавиться от тех направлений, которые не соответствуют стратегии и целям компании. Газета The Wall Street Journal пишет, что наиболее вероятными к продаже бизнесами являются фирма по обслуживанию компьютерного оборудования Electronic Data Systems (EDS), а также еще одна "дочка" - компания Autonomy. Из-за них HP вынуждена была списать около 16,8 млрд долларов. Отмечается, что генеральный директор HP Мег Уитмен (Meg Whitman) заинтересована в том, чтобы избавиться только от EDS и Autonomy.

По мнению аналитика Курта Монаша (Curt Monash) из Monash Research, HP не на все 100% воспользовалась технологиями фирмы Autonomy, приобретенной за 10,3 млрд долларов. Autonomy может пригодиться HP, а если производитель ПК все решит продать это подразделение, то цена окажется гораздо ниже закупочной, считает эксперт.

После публикации новости о возможной продаже активов акции HP выросли в цене на 4,8%. На момент закрытия биржевых торгов в Нью-Йорке бумаги американской корпорации оценивались в 17,21 доллара за штуку, что на 3,1% больше, чем днем ранее.



Источник: DailyComm