24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony сделает мобильный бизнес источником прибыли

17.01.2013 11:11

Sony намерена превратить свой бизнес по выпуску мобильных телефонов в один из главных драйверов роста прибыли, сфокусировавшись при этом на устройствах высокого класса. "Вот почему мы заняты этой деятельностью и инвестируем туда значительные средства. По моему мнению, у нас есть большой потенциал для роста", - заявил главный исполнительный директор японской корпорации Казуо Хираи (Kazuo Hirai).

Sony, которая пытается прервать серию из 4 убыточных лет, планирует сделать прибыльным свой телефонный бизнес в следующем финансовом году, который начнется для производителя 1 апреля 2013 года. На CES 2013 компания продемонстрировала два новых смартфона Xperia Z и Xperia ZL, относящихся к сегментам средней и высокой ценовой категории. Стоит отметить, что Sony стала единственным крупным производителем смартфонов (по данным IDC, контролирует 5% рынка), который продемонстрировал значимые новинки на прошедшей в Лас-Вегасе выставке.

"Сейчас мы делаем все, чтобы отойти от производства обычных мобильных телефонов и заняться выпуском смартфонов на базе Android. Нам интересен сегмент high end, а не обычный ширпотреб", - отметил Хираи.

Текущий фингод Sony надеется закончить с прибылью в 20 млрд иен и 34 млн выпущенных смартфонов, что на 51% больше, чем годом ранее. Однако подразделение, занятое выпуском мобильных телефонов, останется убыточным: по прогнозам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, потери мобильного бизнеса Sony в нынешнем году будут измеряться 37,7 млрд иен, в будущем году - 17,2 млрд иен.

По итогам II финансового квартала (завершился 30 сентября 2012 года), японский вендор продал 8,8 млн смартфонов. Для сравнения, квартальные продажи коммуникаторов под брендом Samsung составили 56,9 млн единиц, реализация Apple iPhone достигла 26,9 млн, подсчитали в Strategy Analytics.

По словам Хираи, рыночные доли в мобильной индустрии постоянно меняются, но его компании удалось закрепиться в ряде регионов. Есть рынки, где мы занимаем второе место", - сообщил глава Sony, не называя имена этих стран.

Sony намерена конкурировать с мировыми грандами Apple и Samsung, при этом никаких громких поглощений делать не планируется, говорил ранее Казуо Хираи. Вместо этого компания надеется воспользоваться своим опытом, полученным во время разработки игровых устройств, цифровых камер, мультимедийных проигрывателей и другой техники. Об этом в сентябре 2012 года журналистам рассказал Кунимаса Судзуки (Kunimasa Suzuki), президент и исполнительный директор Sony Mobile Communications (ранее известная как Sony Ericsson).



Источник: DailyComm