28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung станет основной движущей силой полупроводниковой отрасли

16.01.2013 16:24

Эксперты исследовательской компании IC Insights изучили полупроводниковый рынок по итогам 2012 года и составили традиционный рейтинг ведущих производителей. Туда были включены компании, работающие как по схеме заказного производства продукции (Pure-Play Foundry), так и по модели производства IDM (Integrated Device Manufacturers), когда разработку полупроводников или существенную помощь в адаптации дизайна к конкретному производству могла вести компания-производитель.

В первую очередь, аналитики обращают внимание почти на двукратный рост полупроводниковой выручки Samsung, что в прошлом году позволило компании войти в тройку лидеров. Динамика южнокорейского гиганта такова, что уже в 2013 году он может опередить занимающую второе место компанию Globalfoundries, которая в 2012 году заработала на полупроводниках 4,56 млрд долларов против 4,33 млрд долларов, полученных Samsung. Американский производитель увеличил доходность своего бизнеса на 31%.

Имея огромный потенциал и бюджет по капитальным расходам, Samsung может стать основной движущей силой всей полупроводниковой отрасли, говорят в IC Insights. Специалисты оценивают проектную мощность корпорации в 150 тысяч 300-мм подложек в месяц, средний доход в расчете на одну подложку - в 3000 долларов. По итогам нынешнего года Samsung вполне может рассчитывать на полупроводниковые продажи в 5,4 млрд долларов, чему поспособствует ее статус крупнейшего поставщика смартфонов.

В 2012 году азиатская корпорация выпустила 220 млн мобильных телефонов, главный конкурент Apple довольствовался 133 млн отгруженных iPhone, подсчитали в IC Insights. На двоих Samsung и Apple контролируют почти половину мирового рынка смартфонов, объем которого в 2012 году оценивается в 750 млн единиц. Согласно данным исследовательской компании Strategy Analytics, в 2012 году мировые продажи мобильных телефонов, включая смартфоны и обычные аппараты, увеличились на 1,8% и достигли 1,74 млрд единиц.

Лидерство на рынке производства микросхем сохранит компания TSMC. Полупроводниковая выручка компании в 2012 году составила 17,17 млрд долларов, что на 18% больше, чем годом ранее. В будущем позиции TSMC могут окрепнуть за счет сотрудничества с Apple, слухи о котором в прессе возникают регулярно. Согласно последним данным, серийное производство изделий Apple с использованием 20-нм технологии начнется на мощностях TSMC не ранее 2014 года.

Пока процессоры для Apple продолжает выпускать Samsung, которая в минувшем году получила от этого партнерства 89% полупроводниковой выручки.



Источник: DailyComm