23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Планшеты должны будут носить эмблему Energy Star

15.01.2013 15:31

Планшетные компьютеры, скорее всего, должны будут соответствовать всем требованиям энергоэффективности, предусмотренным стандартом Energy Star версии 6.1. О том, когда это произойдет, пока неизвестно.

Еnergy Star - программа, разработанная американским агентством по охране окружающей среды совместно с Минэнерго США.Она предназначена для того, чтобы помочь клиентам сокращать затраты на электроэнергию и защищать окружающую среду при помощи использования энергоэффективных решений и технологий.

Ранее предлагалось обязать производителей планшетов проходить сертификацию Energy Star 6.0 наравне с поставщиками ноутбуков, мониторов, бытовой техники и т.п. Apple и другие вендоры выступили против, аргументируя это тем, что iPad и другие "таблетки" больше похожи на смартфоны, чем на ПК, и кардинально отличаются от последних сборкой и компонентами, поэтому их нельзя группировать вместе с компьютерами.

В настоящее время изучаются аспекты определения планшетов и их отличия от товаров, которые обязаны носить эмблему Energy Star. Пока никаких конкретных решений не принято, сообщил Роберт Майерс (Robert Meyers), менеджер по компьютерной продукции в Energy Star.

Введение стандарта Energy Star для планшетов позволит снизить потребление энергии в этих устройствах. Вредные вещества не будут полностью удалены из них, но токсичное воздействие на окружающую среду все же сократится, уверен ИТ-аналитик Кейси Харрелл (Casey Harrell) из Greenpeace International.



По материалам ComputerWorld

Источник: DailyComm