18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В разработке у Apple сразу 4 новых версии iPhone

15.01.2013 15:02

Слухи о том, что Apple тестирует прототипы новых iPhone, активно муссируются в СМИ, однако аналитики брокерской компании CLSA Asia-Pacific Markets утверждают, что предполагаемая бюджетная версия смартфона, которая в последнее время у всех на устах, имеет мало шансов дойти до стадии коммерческого выпуска.

Эксперты CLSA полагают, что в разработке у Apple находится сразу несколько моделей коммуникатора: обновленная версия iPhone 5, условно названная "iPhone 5S", более крупная по размерам модель с диагональю от 4,8 до 5 дюймов, обозначенная как "iPhone Maxi" и пресловутая бюджетная версия "iPhone Mini" (возможно, таких моделей даже две).

Однако то, что Apple тестирует прототипы этих устройств, вовсе не означает, что все они в конечном итоге появятся на рынке, отмечают аналитики.

И хотя многие сейчас говорят именно о бюджетной модели, эксперты убеждены, что сама идея "iPhone для бедных" противоречит ценовой стратегии и брендовому имиджу Apple, а значит такой смартфон вряд ли появится в продаже. Гораздо больше шансов очутиться на прилавках магазинов у версии "iPhone Maxi", считают в CLSA.

"Для Apple будет проще предоставить покупателям возможность выбора между стандартным iPhone и моделью iPhone Maxi размером около 5 дюймов, к тому же, это не приведет к значительному снижению маржи", - отметил в аналитической заметке Николас Баратт (Nicolas Baratte), глава по исследованиям в области технологий компании CLSA.

Тем не менее, эксперт прогнозирует, что если Apple все-таки выпустит обе предполагаемые версии - iPhone Mini и iPhone Maxi, то в 2014 году компания отгрузит в общей сложности 286 млн своих смартфонов. Для сравнения, аналитик приводит прогноз и без учета таких моделей. Если в арсенале Apple будут лишь стандартные iPhone, поставки ожидаются пределах 202 млн устройств, считает Николас Баратт.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm