26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смартфоны опережают планшеты по потреблению веб-трафика

15.01.2013 10:40

Флагманские смартфоны ведущих производителей - Apple iPhone 5, Samsung Galaxy S III, HTC Sensation XL и другие - генерируют гораздо больше интернет-трафика, чем планшетные компьютеры. Об этом в своем исследовании рассказала аналитическая компания Arieso, которая собирает данные по активности пользователей в Сети с помощью фирменной сетевой технологии.

Эксперты не уточнили объем загружаемых данных, но пояснили, что за измерительный эталон была взята модель iPhone 3G. Согласно результатам исследования, пользователи iPhone 5 скачивают в интернете в 4 раза чаще, чем их коллеги, обладающие смартфоном iPhone 3G.

"По сути, это есть отражение закона Мура, который, если отнести к iPhone, говорит о том, что каждое новое поколение смартфонов потребляет на 50-60% больше данных, чем предшественник", - сообщил технический директор Arieso Майкл Флэнаган (Michael Flanagan). По словам эксперта, обладателям iPhone 5 нравится большой экран их коммуникатора и присутствие большого количества иконок на главном экране.

Второй по потреблению мобильного трафика является модель HTC Sensation X, далее следует Galaxy S III, который генерирует в 3 раза больше веб-трафика, чем эталонный iPhone 3G. Среди десяти самых "прожорливых" устройств значатся 6 смартфонов, 3 планшета и один так называемый "планшетофон" (новый термин для телефонов с большими экранами).

Авторы исследования обращают внимание, что пользователи планшетов, как правило, выходят в интернет через Wi-Fi, а не через сотовые сети. Это неудивительно, так как некоторые модели вовсе не поддерживают 3G, а те, которые обзавелись сотовым модулем, стоят дороже своих оппонентов "only Wi-Fi".

В 2013 году поставки планшетов на мировой рынок впервые превысят объем выпуска ноутбуков. Такой прогноз ранее дала исследовательская компания NPD DisplaySearch. По оценке аналитиков, объем рынка планшетов в текущем году достигнет 240 млн устройств, в то время как ноутбуков - 207 млн систем.

Что касается смартфонов, их продажи в III квартале 2012 года выросли по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 46,7% (данные Gartner). Объем рынка смартфонов составляет 39,6% всех проданных мобильных телефонов в 3-м квартале 2012 года, или 169,2 млн единиц. Лидеры продаж Samsung и Apple занимают 46,5% рынка смартфонов.



Источник: DailyComm