20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

По объему продаж смартфоны Lumia опередили устройства на базе Symbian

11.01.2013 10:12

После того, как на сайте Nokia появилась предварительная информация об итогах IV квартала 2012 года, акции компании выросли в цене сразу на 18%, до 3,54 евро за штуку, что является крупнейшим показателем за последние 9 месяцев.

Столь высокий оптимизм инвесторам вселило заявление Nokia о возвращении к прибыли бизнеса по выпуску мобильных телефонов. Это говорит о том, что переход на операционную систему Windows Phone наконец начал давать плоды. Стоит отметить, что с момента заключения договора между Nokia и Microsoft в начале 2011 года суммарные чистые убытки финского производителя достигли 4,8 млрд евро.

В IV квартале 2012 года Nokia продала 86,3 млн "мобильников", включая недорогие сенсорные смартфоны Asha. Реализация флагманских трубок Lumia выросла до 4,4 млн единиц против 2,9 млн единиц кварталом ранее. Всего под брендом Nokia было продано 15,9 млн смартфонов (из них 2,2 млн на базе ОС Symbian), а объем продаж подразделения Nokia Devices & Services составил около 3,9 млрд евро.

"Это ясно говорит о том, что Nokia хорошо прогрессирует на потребительском рынке", - прокомментировал данные компании аналитик Роберт Якобсен (Robert Jakobsen) из Jyske Bank A/S.

Nokia провела огромную работу по сокращению расходов и смотрится намного "стройнее" на старте 2013 года, отмечает Нил Моустон (Neil Mawston) из Strategy Analytics.

"Мы рады, что IV квартал 2012 года стал удачным, мы превзошли все ожидания и достигли базовой рентабельности в подразделении Devices & Services и Nokia Siemens Networks", - констатировал глава Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop). Несколько дней назад он заявил, что "очень доволен" продажами новых Lumia на базе Windows Phone 8. Также он добавил, что Nokia сейчас работает над новыми смартфонами для развивающихся рынков.

В отчете Nokia также подчеркивается, что операционные затраты в IV квартале также оказались ниже ожидаемых показателей. Отмечена и успешная работа производителя телекоммуникационного оборудования Nokia Siemens Networks, который заработал в прошлом квартале 4 млрд евро, операционная маржа составила 13-15%, что также выше ожиданий Nokia.

С учетом сезонной закономерности и растущей конкуренции в I квартале 2013 года Nokia ожидает некоторого ухудшения показателей по сравнению с IV четвертью 2012 года.

Официальный отчет о результатах работы Nokia в IV квартале и по итогам всего 2012 года будет опубликован 24 января.



Источник: DailyComm