19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung расширяет процессорный бизнес

10.01.2013 10:49

Samsung Electronics намерена поставлять процессоры для большего числа китайских производителей смартфонов, а также поставщиков, представляющих другие развивающиеся страны, заявил Стивен Ву (Stephen Woo), президент подразделения южнокорейской компании, которое занимается производством электронных компонентов.

Таким образом, азиатский гигант рынка потребительской электроники рассчитывает обезопасить себя от колебания спроса со стороны Apple, которая, если верить многочисленным публикациям в прессе, собирается минимизировать производственные контакты с корейским конкурентом.

Выпуск чипов для Apple был основным бизнесом для подразделения, которое возглавляет Стивен Ву. Аналитики Goldman Sachs оценивают годовой оборот Samsung от продаж процессоров приложений для iPhone, iPad и iPod touch в размере 9,3 трлн вон (около 8,8 млрд долларов), что соответствует 80% всех денег, которые Apple тратит на закупку у Samsung компонентов для своих мобильных устройств. По мнению экспертов, в 2014 году показатель расходов может упасть до 2,5 трлн вон, поскольку к этому времени Samsung лишится 30% заказов на чипы от своего американского партнера, а через 4 года потеряет уже 80% заказов.

Стивен Ву говорит, что производители чипов слишком сильно зависят от успеха двух ведущих производителей смартфонов. Чтобы размыть эту зависимость, Samsung планирует расширить клиентскую базу, добавив в нее несколько китайских клиентов. Некоторые компании из Поднебесной уже используют чипы Samsung: Lenovo установила Exynos в своем смартфоне LePhone K860, модель Meizu MX также обзавелась подобным четырехъядерным решением.

Сегмент мобильных процессоров рассматривается как катализатор роста полупроводниковой отрасли, которую тянет вниз спад на компьютерном рынке. В исследовательской фирме Gartner оценивают рынок мобильных чипов в 13,5 млрд долларов по итогам 2013 года. В 2014 году его объем ожидается на уровне 16,5 млрд долларов.

В целях укрепления своих процессорных возможностей Samsung приобрела часть компании CSR Plc, относящуюся к сотовой связи и навигации. Ожидается, что сделка, оцениваемая в 310 млн. долларов, поможет южнокорейскому производителю в разработке смартфонов и укрепит его патентную базу.



Источник: DailyComm