29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple продолжает отказываться от услуг Samsung

27.12.2012 10:45

Компания Apple, американский производитель компьютеров, планшетов и смартфонов, продолжает отказываться от услуг своего конкурента Samsung, с которым ведутся судебные разбирательства по всему миру. Сначала аккумуляторные батареи, потом дисплеи, теперь речь идет о процессорах.

Несмотря на то что перенос производства чипов от Samsung на мощности другой компании пока не представляется возможным, выпуск отдельных компонентов уже доверен сторонним фирмам. Так, по сообщению бизнес-ресурса, ссылающегося на публикацию China Times, Apple отдала заказы на поставку CSP-упаковок (Chip Scale Package, корпус с размерами кристалла) ARM-чипов тайваньскому производителю печатных плат Unimicron Technology Corp. Ранее этим занималась "дочка" Samsung SEMCO.

Отмечается, что Unimicron уже приступила к поставкам в IV квартале 2012 года, однако объемы выпуска пока небольшие. Производство будет увеличено после того, как в 2013 году будет запущен новый завод.

В настоящее время Samsung все еще производит чипы для Apple. Однако если раньше американская компания заказывала и дизайн, и само производство процессоров у Samsung, "от себя" добавляя лишь часть элементов микросхемы, то теперь Samsung занимается только лишь контрактным производством.

Хотя аналитики часто говорят о том, что Apple медленно дистанцируется от Samsung, сама американская компания всегда называла корейскую "важным партнером", и пока партнерство между двумя компаниями находится на высоком уровне.

В СМИ неоднократно сообщалось, что Apple ведет переговоры с TSMC, однако пока официальных подтверждений тому нет. Из одной недавней публикации Taipei Times стало известно, что во II квартале 2012 года начнется производство процессоров для "яблочных" мобильных устройств на заводах TSMC по 28-нм техпроцессу, что является для Apple шагом назад, поскольку Samsung изготавливает для нее чипы по 20-нм технологии.

Еще одним возможным сценарием Apple считает собственное производство мобильных процессоров A-серии. Известно, что в скором времени в Нью-Йорке будет построен завод по производству чипов, площадь которого составляет приблизительно 2,98 млн квадратных метров, на который Apple, по слухам, имеет собственные планы.



Источник: DailyComm