20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Самые запоминающиеся события 2012 года на рынке Hi-Tech

26.12.2012 17:00

Последняя неделя года традиционно не изобилует информационными поводами. Оно и понятно, западные страны, самый крупный источник новостей на технологическом рынке, готовятся и отмечают католическое рождество, зато наступает время для подведения итогов. Портал DailyComm предлагает вспомнить наиболее значимые события на рынке Hi-Tech, произошедшие в уходящем году.

 

 

 

 Windows 8

К выходу "восьмерки" все готовились основательно: пользователи и бизнес нарочно не покупали новые компьютеры, Microsoft старалась сделать свою первую операционную систему для планшетов максимально конкурентоспособной. Насколько удачен оказался дебют Windows 8, пока говорить преждевременно. По данным на конец ноября, софтверному гиганту удалось продать более 40 млн лицензий на новую ОС за месяц с ее выпуска, в то же время многие аналитики указывают на слабый интерес к "операционке" со стороны корпоративных клиентов и потребителей.

Apple против Samsung

Запомнится 2012 год и активным судебным противостоянием Apple и Samsung, которое развернулось во многих странах мира. Великобритания, Япония и Южная Корея признали правоту за Samsung, в то время как суд в США приговорил корейцев к выплате Apple компенсации в размере 1 млрд долларов. Samsung пытается оспорить это решение и очевидно, что точка в патентной борьбе ИТ-гигантов еще долго не будет поставлена.

Facebook

Для крупнейшей в мире социальной сети уходящий год стал знаковым - 18 мая Facebook разместила свои акции на бирже NASDAQ, что позволило компании привлечь 16 млрд долларов, а это является одним из крупнейших IPO за всю историю биржевой торговли в США. Однако уже на второй день торгов акции Facebook начали падать в цене, с тех пор ни разу не превысив стоимость первичного размещения.

Еще одним знаковым событием для Facebook стала покупка за 1 млрд долларов фотохостинга Instagram, на который в декабре подали суд из-за новой политики приватности, вызвавшей массовое недовольство пользователей. Ранее сама Facebook провела голосование за изменения в правилах использования сервиса и нормах приватности личных данных.

Twitter

Хорошим выдался год для Twitter, когда сервис микроблогов зафиксировал 500 млн регистраций и 200 млн активных пользователей. Также был поставлен рекорд показателя цитируемости: запись Барака Обамы (Barack Obama) о его победе на президентских выборах в США набрала почти 819 тысяч ретвитов, более 303 тысяч пользователей добавили это сообщение в список любимых (по состоянию на 26 декабря).

Планшеты от Apple и Google

В этом году Google вышла на рынок планшетов, выпустив две модели Nexus 7 и Nexus 10, способные конкурировать с iPad. Apple также не осталась в стороне и выпустила в 2012 году сразу три новые "таблетки", в том числе две 9- и одну 7-дюймовую. Сможет ли интернет-гигант противостоять Apple на планшетном рынке, покажет следующий год.



Источник: DailyComm