20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи навигаторов под угрозой

25.12.2012 14:07

В Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) Законодательным собранием Оренбургской области были внесены поправки, согласно которым штрафом в 500 рублей будет караться размещение на лобовом стекле автомобиля предметов, ограничивающих дорожный обзор с места водителя. При этом сам гаджет (навигатор, видеорегистратор, антирадар, телевизор и т.п.) может быть конфискован, пишут "Ведомости" в номере от 25 декабря.

Под запрет может попасть даже талон ПТС, отметил коммерческий директор "Вобис компьютера" (продает регистраторы под брендом Highscreen) Михаил Чернышов. По мнению представителя "Видеомакса" (регистраторы Advocam) Евгения Ерошина, в случае запрета на размещение гаджетов на лобовом стекле, их будут располагать на приборной панели, а производители начнут комплектовать эти устройства специальными держателями.

Принятие данного законопроекта снизит продажи видеорегистраторов и навигаторов, однако едва ли Дума примет его, считают эксперты.

В 2012 году по всей России было продано около 1 млн видеорегистраторов, что на 300% больше, чем годом ранее. Продажи навигаторов поднялись на 10-15%, до 1,5 млн штук, подсчитали в Smartmarketing.



Источник: DailyComm