19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

RIM действует не во благо сотовым операторам

24.12.2012 11:11

Слабеющий спрос на смартфоны BlackBerry в развивающихся странах вынуждает RIM действовать не во благо своим партнерам. Во время недавней конференции глава компании Торстен Хейнс (Thorsten Heins) сообщил о сокращении выплат за пользование фирменными сервисами BlackBerry: подписчики, желающие получить расширенный набор услуг, включая повышенную защиту данных, будут платить как обычно, а те, кто не использует подобных решений, "будут платить значительно меньше или не платить вовсе". По словам руководителя, эта мера стала вынужденной, поскольку компания намерена "сохранить свою дееспособность на своих рынках присутствия".

До появления iPhone операторы сотовой связи охотно продавали коммуникаторы BlackBerry, поскольку они были популярны, пользователи платили за сервисы, которые, ко всему прочему, потребляли немного трафика. Все эти преимущества сошли на нет, так как iPhone давно стал гораздо популярнее "ежевичных" конкурентов, а новые устройства RIM становятся все более зависимыми от скоростных сетей связи, отмечает аналитик Ави Сильвер (Avi Silver) из Credit Agricole Securities.

Какое-то время RIM поддерживала свою выручку успешными продажами в развивающихся странах, но теперь мощь канадского производителя пошла на убыль. Так, продажи в Нигерии и Индонезии, где BlackBerry является самой популярной маркой смартфонов, сократились в прошлом квартале на 44%, до 1,78 млрд долларов. Выручка в США, Великобритании и Канаде снизилась на 53%.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm