28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Quanta удвоит поставки планшетов

24.12.2012 08:46

Тайваньская компания Quanta Computer, крупнейший в мире контрактный производитель ноутбуков, рассчитывает удвоить поставки планшетов и отгрузить по итогам 2012 года 15 млн этих устройств, передает деловой ежедневник Commercial Times со ссылкой на слова вице-председателя совета директоров компании господина Льюнга (C. C. Leung).

Ожидаемый показатель выше первоначально запланированного объема в 13-14 млн планшетов, подчеркнул руководитель Quanta, добавив, что годом ранее компания отгрузила 7,5 млн планшетов.

Двукратного роста поставок удалось добиться благодаря существенному увеличению заказов на 7-дюймовые планшеты Kindle Fire от компании Amazon, а также за счет планшетов Nexus 7, которые Quanta выпускает по заказу Asustek Computer, отмечается в публикации.

Quanta оптимистично оценивает свои перспективы на 2013 год: компания рассчитывает снова увеличить показатели отгрузок и сохранить за собой звание крупнейшего контрактного производителя "неяблочных" планшетов.

Однако говоря о рынке ноутбуков, господин Льюнг был осторожнее в оценках. В нынешнем году Quanta не сможет добиться 5-процентного роста поставок лэптопов, предусмотренного первоначальным прогнозом. Объемы отгрузок останутся на уровне 2011 года, а возможно, даже уменьшатся, предупредил руководитель Quanta. Это связано с тем, что потребители пока лишь знакомятся с устройствами на базе ОС Windows 8, и с тем, что рост поставок лэптопов Apple Macbook был ниже ожидавшегося, пояснил он.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm