27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic обжалует решение Брюселля по "кинескопному картелю"

21.12.2012 12:32

Компания Panasonic намерена обжаловать решение Европейской комиссии, согласно которому японский производитель электроники должен быть оштрафован на 252 млн долларов за участие в ценовом сговоре при производстве электронно-лучевых трубок (ЭЛТ) для телевизоров и компьютерных мониторов.

Помимо Panasonic, в картель были вовлечены шесть компаний: Philips, LG Electronics, Toshiba, Samsung SDI и Technicolor. На них был наложен суммарный штраф в размере 1,47 млрд долларов - крупнейший за всю историю борьбы с монополистами.

Прежний "рекорд" принадлежит производителям стекла для автомобилей: в 2008 году Брюссель обязал французскую Saint-Gobain, японскую Asahi, британскую Pilkington и бельгийскую Soliver выплатить в общей сложности 1,38 млрд евро.

Согласно решению европейского регулятора, более 6 лет участники картеля договаривались о ценах на кинескопы, устанавливаемые в телевизоры и мониторы, до тех пор, пока на смену ЭЛТ не пришли плоскопанельные жидкокристаллические и плазменные дисплеи. Отмечается, что группа действовала по всему миру и была хорошо организована.

В Panasonic говорят, что намерены "добиться справедливого решения суда". Ранее аналогичную апелляцию подала LG, которую оштрафовали на 492 млн евро, из которых 296 млн евро пойдут в качестве штрафа за самостоятельное участие в картеле, а оставшаяся сумма - за участие совместного с Philips предприятия (LG Philips Displays, создано в 2001 году).



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm