25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Планшеты и китайский рынок будут подстегивать рост рынка чипов памяти

21.12.2012 10:44

Развивающийся китайский рынок и популярность планшетных компьютеров станут главными катализаторами роста производителей микрочипов памяти в 2013 году, считают эксперты, опрошенные изданием Korea Times.

В своем время крупнейшие полупроводниковые производители Samsung Electronics и SK hynix уже получали крупные заказы на выпуск DRAM-памяти в связи со взрывным ростом продаж смартфонов. То же самое произойдет благодаря рынку планшетов. "В будущем году он будет расти гораздо более высокими темпами, чем весь рынок мобильных телефонов, что гарантирует для Samsung и SK hynix высокий спрос", - уверен аналитик Томас Кан (Thomas Kang).

По прогнозам исследователей IHS iSuppli, в 2013 году общемировые поставки планшетов поднимутся на 51%, а выпуск смартфонов увеличится на 27% по сравнению с нынешним годом. Среднегодовая скорость роста планшетного рынка составит 30% в период с 2012 по 2016 годы, показатель по смартфонам оценивается в 19%.

В ближайшие годы емкость рынка планшетов будет уступать емкости рынка смартфонов. Например, к 2016 году будет продаваться по 1,286 млрд смартфонов в год, и только 338 млн планшетов. В данный момент это соотношение равно 1:6, за год должно быть реализовано 118 млн планшетов и 650 млн смартфонов.

Сейчас на слуху в основном американские производители планшетов, вроде Apple, Google и Amazon, а ключевым рынком продаж мобильных устройств являются именно Соединенные Штаты. Эксперты говорят, что в ближайшее время акцент будет сделан на Китае, который, кстати говоря, уже обогнал США по размеру рынка смартфонов. В III квартале 2012 года в Поднебесной было сосредоточено 20,8% мировых поставок "умных" телефонов, в Штатах - 14,4%, подсчитали в E-Trade.

Все больше производителей мобильной техники начинают зарождаться в Китае. Такие имена, как Renovo, Coolpad, Gionee, K-Touch, и Hisense, пока мало кому известны, но они станут важными бизнес-клиентами для производителей чипов, убежден аналитик E-Trade Ким Джи-Вун (Kim Ji-woong).

Расширив клиентскую базу за счет партнеров из Китая, Samsung и Hynix смогут предлагать свою продукцию по разумным ценам. За счет планшетов эти производители компенсируют спад на рынке ПК, из-за которого страдает и рынок памяти. "Сейчас наиболее прибыльным сегментом является мобильная DRAM-память. Высокий спрос на нее сохранится и в будущем году", - уверен Кан.



Источник: DailyComm