20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок флэш-памяти впервые опередит по объему сегмент DRAM

21.12.2012 07:49

Благодаря растущему спросу на смартфоны, планшеты и другие персональные медиа-устройства, общий объем рынка флэш-памяти (включая чипы типа NAND и NOR Flash) в 2012 году увеличится на 2% и в денежном выражении достигнет 30,4 млрд долларов США. С учетом этого эксперты IC Insights прогнозируют, что в текущем году рынок флэш-памяти впервые опередит сегмент DRAM, объем продаж на котором будет в пределах 28 млрд долларов.

В течение нескольких лет рынки DRAM и флеш-памяти по своим объемам становились все ближе и ближе другу к другу. Исключением был лишь 2010 год, когда сегмент DRAM заметно вырвался вперед. Однако в последние два года спрос на чипы флэш-памяти продолжил увеличиваться, в то время как продажи и цены на микросхемы памяти типа DRAM, используемые в ПК, наоборот, снижались. В итоге это привело к тому, чтобы объемы продаж чипов первого типа оказались выше.

По прогнозу IC Insights, вплоть до 2017 года рынок флэш-памяти продолжит закреплять свое преимущество над сегментом DRAM. Более того, ожидается, что начиная с 2013 года рынок чипов NAND flash в отдельности также опередит его по объему.

Среди более чем 30 продуктовых сегментов, которые классифицирует отраслевая статистическая организация WSTS (World Semiconductor Trade Statistics), рынок NAND flash будет иметь одни из самых высоких показателей роста. Быстрее будут развиваться лишь сегмент процессоров для планшетных ПК и рынок процессоров приложений для смартфонов, предполагают специалисты.

Прогноз IC Insights по рынку NAND flash на 2012-2017 годы также предусматривает, что объемы продаж чипов этого типа будут ежегодно увеличиваться на 14%, и к концу прогнозного периода достигнут 53,2 млрд долларов США. Что касается рынка DRAM-памяти, то по мнению экспертов, в течение этого же периода данный сегмент будет расти на 9% в год.



Источник: DailyComm