16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ericsson не досчитается 1,2 млрд долларов из-за своего СП с STMicroelectronic

20.12.2012 14:15

Крупнейший в мире производитель оборудования для мобильных сетей Ericsson объявил о безналичном списании 8 млрд шведских крон (около 1,2 млрд долларов) в результате выхода STMicroelectronics из совместного предприятия (СП). При этом шведская компания утверждает, что не собирается выкупать у STMicro его половину убыточного венчура ST-Ericsson, занятого производством мобильных чипов.

Ericsson сообщает, что намерена изучать возможные варианты стратегического развития ST-Ericsson. На эти цели планируется выделить в 2013 году дополнительные 3 млрд крон.

Аналитик Aalandsbanken Ларс Седерфьелль (Lars Soederfjell) считает сегодняшнее заявление Ericsson подготовкой к закрытию ST-Ericsson. Возможно, компания попробует найти покупателя части активов, поскольку едва ли найдутся желающие приобрести все предприятие, отметил эксперт. По его мнению, инвесторы давно ждут, когда шведский производитель избавится от убыточного СП, которое, по словам самой Ericcson, "имеет стратегическое значение для всей отрасли беспроводных технологий".

За прошлый год убытки ST-Ericsson составили 841 млн долларов. По состоянию на конец сентября 2012 года наличность компании измерялась 39 млн долларов, чистый долг - 1,35 млрд долларов.

Ранее STMicroelectronics объявила о планах продать свою долю в совместном с компанией Ericsson предприятии. Продажа намечена на III квартал 2013 года, и этот шаг станет частью новой стратегии, направленной на повышение доходов STMicroelectronics.



Источник: DailyComm