19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

За три года SSD-диски подешевели на 300%

18.12.2012 16:19

Для современных персональных компьютеров скорость передачи данных и объем памяти играют очень важную роль. На данный момент лучшими коммерческими накопителями считаются твердотельные диски (SSD), поскольку они имеют ряд преимуществ перед традиционными устройствами хранения данных на жестких магнитных дисках. Единственным минусом SSD-дисков можно считать их высокую стоимость. Но скоро ситуация изменится в лучшую сторону.

С 2010 года по сей день стоимость одного гигабайта SSD-диска упала примерно с 3 до 1 доллара. Во II квартале устройства подешевели на 20%, а во второй половине 2012 года - еще на 10%, подсчитали аналитики IHS iSuppli. Некоторые производители уже предлагают накопители по цене 80-90 центов, исходя из стоимости 1 Гб, встречаются и более выгодные предложения, сообщил Райан Чиен (Ryan Chien), аналитик IHS iSuppli по рынку памяти и устройств хранения данных.

По словам эксперта, в последние годы цены падали по большей части из-за перепроизводства памяти NAND Flash, но сейчас ситуация с ценами начала улучшаться, поскольку спрос догнал предложение. С этим согласен Кристофер Кубицки (Kristopher Kubicki), специалист компании Dynamite Data.

"Сейчас наблюдается самое стремительное снижение цены на SSD за последние три года. Вспоминая прошлые события, можно предположить, что в ближайшие несколько лет цены начнут стабилизироваться, будут расти объемы накопителей", - отметил он.

Тот факт, что твердотельные накопители дешевеют, недавно подтвердили на торговой площадке DRAMeXchange. Согласно ее подсчетам, в ноябре цены на SSD-устройства сократились по сравнению с началом года на 24%, тогда как стоимость жестких дисков, напротив, возросла на 47% относительно осенних показателей 2011 года - до разрушительного наводнения в Тайланде, которое подорвала весь HDD-рынок.

Аналитик DRAMeXchange Джессика Чан (Jessica Chang) обращает внимание на то, что сейчас SSD-накопитель емкостью 300-600 Гб в среднем в девять раз дороже 2,5-дюймового винчестера 500 Гб, предназначенного для ноутбуков. Однако современные твердотельные накопители более надежны, чем жесткие диски. Они более производительны (порой в 2-3 раза) и работают дольше по сравнению с аналогичными продуктами образца 2009 года выпуска.

Несмотря на все преимущества SSD и падение цен на них, данные продукты остаются нишевыми, уверен Чиен. "Хотя интерес к HDD и DRAM уже не тот, что раньше, эти изделия более привлекательны на рынке послепродажного обновления компьютеров, чем SSD", - добавил эксперт.



Источник: DailyComm