26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростелеком" знает, как сэкономить на информатизации госорганов

18.12.2012 13:56

Развивая информационные технологии среди органов госвласти с помощью облачной платформы "Ростелекома", власти могут сэкономить до 1 трлн рублей бюджетных денег. По словам вице-президента оператора Алексея Нащекина, можно будет сократить расходы на установку и строительство новых ЦОДов, закупку оборудования в каждом регионе, покупку и разработку ПО, а также на оплату труда ИТ-специалистов.

При оценке экономии средств "Ростелекомом" были рассмотрены издержки по следующим направлениям информатизации: "Медицина", ЖКХ, "Образование", "Программа безопасный город" и "Система 112". В каждом из них экономический эффект от использования облачных технологий умножался на количество регионов с учетом числа жителей и других сопутствующих параметров, отмечает РБК daily.

Директор департамента информационных технологий и связи правительства Владислав Федулов допускает возможную экономию от перехода на облачную платформу "Ростелекома". Однако расчеты оператора пока не были представлены правительству, и Минкомсвязи не утвердило возможность внедрения этой платформы, сообщил он.

Глава Фонда информационной демократии Илья Массух поддерживает идею создания единой облачной платформы, но сомневается в столь крупной сумме, которую озвучил "Ростелеком".

По некоторым данным, создание собственного "облака" обошлось оператору в 42 млн долларов, из которых 10 млн пошли на покупку оборудования, а 32 млн долларов - на лицензию компании VMware.



Источник: DailyComm