25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В ближайшие 5 лет компьютеры обретут "чувства"

18.12.2012 12:42

В ближайшие 5 лет компьютеры научатся видеть, слышать и чувствовать. Об этом сообщается в ежегодном исследовании "IBM 5 in 5", посвященному грядущим инновациям рынка компьютерных вычислений.

В IBM ожидают, что сенсорный экран смартфонов сможет передавать тактильные ощущения, люди смогут "трогать" товар, сидя дома на диване. Имитацию ощущений прикосновения к материалу планируется передавать с помощью вибрации телефона, когда каждому объекту будет присваиваться уникальный набор вибрационных характеристик.

Вторая инновация - способность вычислительных устройств не только распознавать, что находится на графическом изображении, но и "понимать" его, включая отдельные детали и цвета. Компьютеры смогут анализировать различные характеристики объектов и получать информацию из визуальных данных.

В ближайшие годы компьютеры обретут слух за счет умных датчиков для определения звукового давления и колебаний, а также различения звуковых волн на разных частотах. Такую технологию, к примеру, можно будет использовать для интерпретации детской речи или для расчета рисков падения деревьев в лесу или схода лавины в горах.

Еще одним новшеством, как ожидается, станет способность вычислительных устройств распознавать вкус и чувствовать запах. Последняя функция пригодится в здравоохранении, сельском хозяйстве и коммунальном обслуживании.



Источник: DailyComm