29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows 8 будет способствовать исчезновению ODD-приводов из ноутбуков

12.12.2012 15:04

В связи с растущим спросом на тонкие ноутбуки число лэптопов, оборудованных приводами для чтения оптических дисков (ODD, Optical Disc Drives), неуклонно сокращается. Более того, недавний выход ОС Windows 8 с поддержкой сенсорного управления будет способствовать усилению этой тенденции, полагают тайваньские производители ODD-приводов.

Дело в том, что установка сенсорного дисплея обходится производителям ноутбуков в дополнительные 50-60 долларов США. Чтобы компенсировать возросшие издержки, многие вендоры предпочитают пожертвовать оптическим приводом.

По имеющимся данным, из-за стремления производителей выпускать все более тонкие и легкие модели, доля ноутбуков, оснащенных встроенными ODD-приводами, за последнее время уменьшилась с 70% до 60%. Предполагается, что с распространением ОС Windows 8 спад ускорится.

В публикации отмечается, что раньше покупатели в США и Европе предпочитали ноутбуки, оборудованные оптическими приводами, однако в последнее время тенденция поменялась на противоположную. Тем не менее, большая часть ноутбуков, продающихся на развивающихся рынках, по-прежнему имеет ODD-привод. В основном, это модели с диагональю экрана 15 дюймов и выше, уточняют источники.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm