28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell продолжит скупку сторонних активов

12.12.2012 09:55

Американский производитель ПК Dell за последние 3 года провел 18 сделок по поглощению фирм на общую сумму 12,7 млрд долларов. Компания продолжит скупать сторонние активы, способные укрепить бизнес Dell по выпуску компьютеров и серверов. Упор будет сделан на системы управления, технологии безопасности и виртуализации, о чем сообщил глава и основатель компании Майкл Делл (Michael Dell) в ходе конференции в Остине (штат Техас).

Только в течение 2012 года Dell потратила около 5 млрд долларов на различные приобретения. В последнее время компания предпринимает шаги по перепрофилированию своей деятельности от традиционного производства ПК, которое по-прежнему приносит ей почти половину выручки, в сторону более прибыльных серверов, программного обеспечения для бизнеса, системы хранения данных и сетевого оборудования.

"Мы уже нашли несколько потенциально полезных для нас активов", - заявил Делл, добавив, что компания по-прежнему будет наращивать инвестиции в органическое развитие собственных технологий. Для этого у вендора есть достаточно наличности: по состоянию на конец III финансового квартала она составляла около 14,2 млрд долларов.

В конце ноября 2012 года Dell объявила о покупке Gale Technologies, поставщика программного обеспечения для автоматизации инфраструктуры. По окончании поглощения Dell намерена привлечь сотрудников Gale Technologies на работу в свое новое подразделение Enterprise Systems & Solutions. Финансовые подробности сделки не разглашаются.

По оценкам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, валовая маржа Dell в текущем финансовом году (завершится в январе 2013 года) сократится до 22,1% по сравнению с прошлогодней в 22,3%. Выручка и прибыль также пойдут на спад. Продажи, как ожидается, упадут на 8,5%, до 56,8 млрд долларов, а прибыль на акцию без учета некоторых статей расходов снизится до 1,71 доллара.

Этот спад является отражением проблем, которые сейчас наблюдаются в компьютерной отрасли. Экономическая нестабильность заставляет корпоративный сектор и конечных потребителей сдерживать свои расходы в области электроники, а популярность планшетов и смартфонов добавляет масло в огонь. В III квартале 2012 года поставки ПК сократились на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики IHS iSuppli ожидают падение поставок настольных компьютеров по итогам 2012 года на 1,2%, что станет первым спадом в отрасли с 2001 года.



Источник: DailyComm