29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

По объему продаж ноутбуки уступят планшетам

11.12.2012 10:21

Еще каких-то пару лет назад годовой объем продаж планшетов едва превышал 10 млн единиц, а сейчас аналитики в один голос указывают на стремительный рост этого класса портативных устройств. Вице-президент исследовательской фирмы DisplaySearch Дэвид Сье (David Hsieh) говорит, что не за горами тот день, когда планшетов будет продано больше, чем ноутбуков. По мнению эксперта, это произойдет в 2013 или 2014 году, о чем он написал в своем блоге. В DigiTimes Research согласны с этой оценкой.

Ситуация на рынке лэптопов пока не внушает надежд, несмотря на некоторые стимуляторы, которые должны были усилить продажи портативных ПК, рассуждает Дэвид Сье. В первую очередь, это ультрабуки и операционная система Windows 8. Снижаются цены на ЖК-панели для ноутбуков, которые, начиная со II квартала 2012 года, уже продаются почти по себестоимости, а порой и в убыток.

"Наши подсчеты показали, что 14- и 15,6-дюймовые ЖК-модули HD с подсветкой для ноутбуков продаются на 40 долларов дешевле стоимости их производства", - сообщил аналитик. По его прогнозам, цены на панели для лэптопов останутся на низком уровне еще и в первой половине 2013 года.

Проблем добавляет экономическая нестабильность в мире, которая вынуждает корпоративный сектор и простых потребителей сдерживать свои расходы, продолжает сотрудник DisplaySearch. Популярность планшетов затмевает спрос на ноутбуки, а производители ЖК-панелей все больше внимания начинают уделять экранам для "таблеток".

"Планшетные ПК продолжают покорять сердца потребителей, которые готовы пожертвовать удобством работы и даже портативностью ради контента. В результате планшеты отбирают долю у традиционных лэптопов", - говорит аналитик.

Он считает, что производители ноутбуков смогут вернуть былую прибыль за счет использования более передового функционала, вроде дисплеев с высоким разрешением и качественной картинкой, а также более мощной "начинки" устройств. Уменьшать вес и толщину ноутбуков для вендоров нет смысла, поскольку этим уже занимаются производители планшетов, делая свои гаджеты более привлекательными с точки зрения мобильности. То же самое касается сенсорных возможностей, уверен специалист.

По оценке Digitimes Research, в следующем году по всему миру будет поставлено порядка 210 млн планшетов.



Источник: DailyComm