17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei штурмует Европу

11.12.2012 09:42

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies, обвиненный американскими властями в шпионаже, ищет новые точки собственного развития за пределами рынка США. Одной из них стала Европа, где компания намерена удвоить штат и открыть научно-исследовательский центр по разработке новых смартфонов и планшетов. "Европа стала открытой экономической средой бизнеса для Huawei", - сообщил агентству "Рейтер" представитель компании Роланд Слейдек (Roland Sladek).

Huawei намерена инвестировать 70 млн евро в создание R&D-центра в Финляндии, домашнем рынке конкурирующей Nokia, которая в процессе реструктуризации готовится сократить тысячи рабочих мест у себя в стране. Эксперты считают, что Huawei может использовать в своих интересах увольнения среди разработчиков программного обеспечения и инженеров в Nokia.

Основное внимание сотрудников финского исследовательского центра будет направлено на улучшение качества взаимодействия пользователя с операционными системами, такими как Android и Windows Phone 8. С момента открытия центра в нем будут работать 30 человек, в течение пяти лет их число возрастет до 100.

На данный момент в Европе работает около 7000 тысяч сотрудников Huawei, в Италии уже функционирует один R&D-центр, а третий, после финского, должен открыться в Испании. В ближайшие 5 лет компания рассчитывает довести свой европейский штат до 14 тысяч человек. В сентябре 2012 года Huawei сообщила о вложении 2 млрд долларов в исследования и разработки, местные закупки и создание Центров компетенции в Соединенном Королевстве.

По итогам 2011 года продажи Huawei на европейском рынке выросли на 26%, до 3,75 млрд долларов. В 2012 году выручка Huawei впервые превзошла по итогам первого полугодия показатель главного конкурента Ericsson.

В последнее время Huawei много внимания уделяет рынку мобильных устройств, который в 2011 году обеспечил китайскому вендору 22% выручки. Остальной доход исходит от телекоммуникационного оборудования, где, по данным аналитиков Dell'Oro за III квартал, Huawei контролирует 22% продаж, занимая второе место среди производителей.

Лидером остается Ericsson, чье присутствие за год немного ослабло - с 35,5% до 34%. В III квартале 2012 года доля Nokia Siemens на мировом рынке телекоммуникационного оборудования выросла на 2 процентных пункта по сравнению с показателем квартальной давности, до 20%.



Источник: DailyComm